Анемии и железодефицитные состояния

Анемии и железодефицитные состояния



Анемия и дефицит железа.
Анемия - это клиническое проявление, вызванное снижением содержания гемоглобина в крови менее чем до 110 г/л. Чаще всего это также сопровождается уменьшением количества эритроцитов.
Симптомы Обычно степень снижения уровня гемоглобина определяет тяжесть клинических проявлений анемии. Пациенты с анемией характеризуются бледностью кожи, часто сопровождающейся умеренным желтоватым оттенком. Они жалуются на слабость, сонливость, головокружение, шум в ушах, вспышки "мушек" перед глазами, усталость, одышку, учащенное сердцебиение, ощущение покалывания в руках и ногах. Пациент склонен к обморокам. У этих пациентов могут быть некоторые "странные" вещи в их поведении. Возникает желание съесть мел и начинает нравиться неприятный запах. Клинические проявления анемии значительно усиливаются во время беременности.
Формы анемии В зависимости от причины анемии она делится на несколько форм. Дефицитная анемия (связанная с недостаточной выработкой или поступлением в организм веществ, необходимых для нормального кроветворения - например, железа и витаминов; анемия, вызванная нарушением выработки красных кровяных телец; гемолитическая анемия (связанная с ускоренным разрушением красных кровяных телец).
Причины анемии Причины анемии могут быть разными: кровотечение (травма, язвенное кровотечение, геморрой, меноррагия), системные заболевания крови, инвазия гельминтов, прием антикоагулянтов, дефицит веществ, необходимых для синтеза гемоглобина (железа, витамина В12, фолиевой кислоты)), опухолевые заболевания, повреждение костного мозга, генетические факторы и т.д.
Диагностика анемии Для выявления причины анемии необходимо как тщательное общеклиническое обследование пациента, так и специальное лабораторное исследование, которое включает подробный полный гемоцитоз с исследованием мазка под микроскопом опытным специалистом (это особенно важно для нашего времени - эпохи, когда автоматический широко используются анализаторы), определение уровня железа, витамина В12, фолиевой кислоты в крови и исследование образцов костного мозга, полученных из грудины. На основании результатов этих исследований, как правило, устанавливается точная причина анемии или делаются разумные диагностические предположения. Для подтверждения этого могут потребоваться другие методы проверки.
Лечение анемии Лечение анемии полностью зависит от ее причины. Так, если анемия связана с дефицитом железа, витамина В12, фолиевой кислоты, назначаются препараты, содержащие эти вещества, назначается анемия, связанная с массивной кровопотерей, назначаются переливания крови, устраняются причины кровотечения. Если анемия сопровождается каким-либо заболеванием, основной упор делается на лечение основного заболевания, но параллельно анемия дополняется соответствующими лекарственными средствами, например, препаратами железа.
Профилактика анемии Чтобы предотвратить развитие анемии, необходимо включать в рацион как можно больше зеленых овощей и фруктов - они содержат фолиевую кислоту. Он также содержится в злаковых продуктах, особенно в гречневой крупе. Кроме того, в качестве профилактики анемии показан прием поливитаминов, включающих всю группу витаминов группы В в сочетании с фолиевой кислотой.
Состояние дефицита железа возникает, когда поступление железа с пищей является недостаточным или способность организма усваивать его теряется. При этом состоянии нарушается клеточное дыхание и может возникнуть анемия (снижение уровня гемоглобина). Дефицит железа может возникнуть даже при отсутствии анемии и при повышенном уровне гемоглобина.
Причины дефицита железа Основной причиной дефицита железа является недостаточное поступление железа с пищей или то, что рацион состоит только из растительной пищи. Различные заболевания кишечника, желудка, глистная инвазия или хроническая кровопотеря (геморрой) могут способствовать дефициту железа.
Клиническая картина Могут наблюдаться следующие симптомы: общая слабость, раздражительность, потемнение в глазах, одышка, учащенное сердцебиение, склонность к обморокам, головная боль, усталость, онемение рук и ног. При этом заболевании способность крови снабжать ткани кислородом значительно снижается, что сильно сказывается на работе и выносливости организма. Ненормальный вкус, снижение аппетита, рвота, сухость во рту, плоские сосочки языка, ощущение жжения на языке, ломкость ногтей, выпадение волос, кожа обычно бледная, шелушащаяся, в уголках рта могут появиться трещины. . Субтермальная температура (37. В пределах 1-38 °C), но это исчезает сразу после лечения и приема железа. У всех пациентов симптомы могут быть разными или может быть обнаружена лишь небольшая часть представленных симптомов.
Диагностика В принципе, можно выделить 2 стадии дефицита железа. Потенциальный дефицит железа характеризуется снижением содержания железа в депо (органе хранения). Далее добавляется дефицит транспортного железа (скорость насыщения трансферрина железом снижается, а железосвязывающая способность сыворотки увеличивается).
При лечении железодефицитных состояний назначается диета, содержащая продукты, богатые белком, железом и витаминами. При анемии назначается диета и медикаментозные препараты. Для профилактики достаточно употреблять гематогены, обогащать рацион разнообразными полезными продуктами и вести здоровый образ жизни.
В медицинском центре "Сияние" проводится срочное обследование на выявление заболеваний щитовидной железы, за короткое время вы получите все необходимые диагнозы организма и подробную консультацию врача общей практики. Вы можете зарегистрироваться с помощью формы на сайте или по телефону +7 (383) 2-000-515 (Красный проспект, 100).



5 самых странных диет которые могут убить

14.01.2023 13:01:14

Бессонова Лоретта

5 самых странных блюд, которые могут убить.
Согласно статистике, в России и Соединенных Штатах около 20% населения страдает ожирением. Есть еще больше людей, которые просто страдают избыточным весом, и многие хотят быстро и легко избавиться от своего живота, обвисших боков и других жировых отложений. Конечно, самый эффективный способ похудеть - это регулярно переходить на правильное питание и физические упражнения. Но для тех, кто хочет получить быстрый результат, проще перейти на строгую диету...

Читать весь текст

Cвекольная диета для похудения

14.01.2023 11:06:44

Authis

Свекольная диета для похудения.
1. Свекла - один из самых доступных источников витаминов. Кроме того, не многие знают, что этот продукт очень помогает в нелегкой борьбе с ожирением. Свекла использовалась в лечебных целях с древних времен. С его помощью лечат запоры и другие желудочно-кишечные заболевания. Проблема в том, что этот яркий овощ содержит много витамина В, а также малоизвестный витамин U, который благотворно влияет на пищеварительный тракт. Витамин Р, содержащийся в свекле, повышает ...

Читать весь текст

10 странных диет прошлого

14.01.2023 10:53:07

Drozdova Violetta

10 странных диет прошлого
Часто очень необычными способами люди стремились к худобе в разное время.
Алкогольная диета.
Первым, кто обратился к спорному методу похудения, был король Вильгельм, британский завоеватель. Он правил в 11 веке, но не в самый процветающий период, как во все средние века.
Тогда буквально не было времени толстеть, и было меньше людей, страдающих ожирением. Люди больше беспокоились о том, как бы не умереть с голоду или не сбросить лишний вес. Напротив, сытость рассматри...

Читать весь текст